Auktion 107

Sachgebiet: Art Deco

107-1648 Janneau,G.

(Lampen, Art Deco)

107-5092 Stehlampe.

Stehlampe.Gedrechselter nussbaumfarbener Ständer auf rundem Scheibenfuß. H: mit Schirm ca. 182 cm. Deutsch um 1930. Elektrifizierung nicht geprüft. Alterssp. Kleine Rißstelle im Ständer. Schirm mit Lagersp. Abholung o. Versand durch Sped. [...]
(Möbel, Lampen, Art Deco)

107-5219 Deckeldose.

Deckeldose.Grün emailliert mit Beingriff. Emaillierung min. best. - Snackschale mit rundem Bakelitgriff. - Sowie großes Tablett ca. 35 x 35 cm. Versilberung wenig berieben. Sowie oktagonale Schale auf 3 Kugelfüßen. Stilreiner Art Deco um 1930-40. Alle Teile ungestempelt. [...]
(Silber u. Versilbertes, Art Deco)

107-5614 Album

Albummit 142 Originalentwürfen für Art Deco Damenmode 1930. Kleider, Cocktail- und Abendkleider, Kostüme, Westen, Mäntel und Roben, meist mit den zugehörigen Kopfbedeckungen, meist in Frontansicht (wenige in Seiten- oder Rückenansicht) in ganzer Figur stehend, in Tuschfederzeichnung über Bleistift u. mit Buntstiften (Farbkreiden) koloriert, daneben die skizzierte kleinere Rückansicht in Bleistift oder Tuschfeder, meist mit handschriftlichen Vermerken über die Farben und das verwendete Material. 4°. 142 einseit. bemalte Bl. Hprgt.-Album d. Zt. mit goldgeprägt. Datum u. Nummer "1930 I" auf d. Rücken. (Gebrauchssp.). [...]
(Varia, Mode und Trachten, Art Deco)